Los Nr. 9 | A42

0009-Jugendstil Salièren

Jetzt live mitbieten.Weitere Informationen hier
Jugendstil Salièren London 1912. Silber 925 und kobaltblaues Glas. Dreiteiliges Set bestehend aus Pfefferstreuer, Salzschälchen und Senfschale, je mit durchbrochen gearbeiteter Wandung und Original-Glaseinsätzen. Je punziert mit Feingehaltspunze, Stadtmarke, Jahreszahlbuchstabe und Meisterpunze der Haseler Brothers. Dazu ein nicht zugehöriger kleiner Löffel, punziert Sheffield 1913, Silber 925, Joseph Rodgers & Sons. Größe des Senfgefäßes ca. 11,5 x 6 cm, Höhe ca. 8 cm. Gesamtgewicht ohne Glaseinsätze ca. 235 Gramm. Glaseinsätze teils bestoßen, Silber mit schöner Patina. Zweite Schließe des Streuers abgebrochen.