Los Nr. 9 | A42

0009-Jugendstil Salièren

Jugendstil Salièren London 1912. Silber 925 und kobaltblaues Glas. Dreiteiliges Set bestehend aus Pfefferstreuer, Salzschälchen und Senfschale, je mit durchbrochen gearbeiteter Wandung und Original-Glaseinsätzen. Je punziert mit Feingehaltspunze, Stadtmarke, Jahreszahlbuchstabe und Meisterpunze der Haseler Brothers. Dazu ein nicht zugehöriger kleiner Löffel, punziert Sheffield 1913, Silber 925, Joseph Rodgers & Sons. Größe des Senfgefäßes ca. 11,5 x 6 cm, Höhe ca. 8 cm. Gesamtgewicht ohne Glaseinsätze ca. 235 Gramm. Glaseinsätze teils bestoßen, Silber mit schöner Patina. Zweite Schließe des Streuers abgebrochen.