Los Nr. 666 | A36

0666-Hauptmann, Karl

2500
5000
Hauptmann, Karl 1880 Freiburg - 1947 Herzogenhorn. Blick auf eingeschneiten Schwarzwaldhof bei Menzenschwand von der Abendsonne beschienen im Licht der Dämmerung. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso bezeichnet, signiert und datiert (19)16. Größe ca. 50 x 80 cm, Rahmen ca. 59 x 88 cm. Teils etwas besch. oben links.