Los Nr. 569 | A42

0569-Historismus Lampe

220
Historismus Lampe Wien, wohl Hollenbach 1884. Goldstaffierte Bronze, zwei Brennstellen. Dreipassiger Sockel auf drei Groteskenfüßen. Darauf drei Knaben, einer mit den Attributen der Jagd, der nächste mit denen der Fischerei und der Letzte mit Weintrauben. Aus ihrer Mitte erwächst der Stab mit dem beiden Brennstellen. Größe ca. 25 x 25 cm, Höhe ca. 75 cm. Funktion nicht geprüft.