Los Nr. 502 | A36

0502-Dubucand, Alfred

Dubucand, Alfred 1828 Paris - 1894 ebd. Bronze, teils vergoldet, teils polychrom patiniert. Fasan mit leicht geöffneten Flügeln, den Kopf gedreht mit Blick auf eine Eidechse, die auf dem naturalistisch geformten Sockel sitzt. Unten am Sockel signiert. Größe ca. 65 x 25 cm, Höhe ca. 52,5 cm. Gewicht ca. 21,7 kg. Teils berieben, teils best. (Nr. 136)