Los Nr. 501 | A36

0501-Feuchtmayer, Joseph Anton

Feuchtmayer, Joseph Anton 1696 Linz - 1770 Mimmenhausen. Nachfolger in der Formensprache der Spätrenaissance. Holz, vollrund geschnitzt, mit Resten der alten, polychromen Fassung, teils Reste der alten Goldstaffage. Der Heilige Christophorus weit durch das Wasser ausschreitend, in der einen Hand den Stock, die andere in die Seite gestützt. Sein Mantel in ausdrucksstarken Falten um ihn herum. Der Körper ist verdreht, er blickt auf zum Christuskind auf seiner Schulter. Dieses hält in der einen Hand die Kugel, die andere ist zum Segensgestus geformt. Größe ca. 37 x 25 cm, Höhe ca. 80 cm. Teils bestoßen, teils eingerissen, Farbe stark berieben.