Los Nr. 493 | A42

0493-Extravaganter Damenring

450
620
Extravaganter Damenring Griechenland Georges Atelier Christos Kourgias Athen 1994. Gelbgold 750 punziert. Breite, oben offene Schiene mit 10 Brillantdiamanten besetzt, entouriert von je ca. 10 Saphiren bzw. Rubinen im Careéschliff, alternierend angeordnet. Laut Zertifikat ca. 5,2 Carat Diamanten, ca. 5,5 Carat Saphire und ca. 5,7 Carat Rubine für alle Teile dieses Sets (also zusammen mit dem Collier, dem Armreif und den Ohrsteckern). Ringgröße ca. 17 bzw. 53, Gewicht ca. 14,1 Gramm.