Los Nr. 491 | A42

0491-Extravagantes Collier

2300
3100
Extravagantes Collier Griechenland Georges Atelier Christos Kourgias Athen 1994. Gelbgold 750 punziert und Nummer. Breite, flache , bewegliche Glieder und zwei verbundene Collierelemente mit ca. 36 Brillantdiamanten entouriert von je ca. 36 Saphiren bzw. Rubinen im Careéschliff, alternierend angeordnet. Kastenverschluss mit Sicherheitsacht. Laut Zertifikat ca. 5,2 Carat Diamanten, ca. 5,5 Carat Saphire und ca. 5,7 Carat Rubine für alle Teile dieses Sets (also zusammen mit dem Armreif, dem Ring und den Ohrsteckern) . Durchmesser Collier ca. 13,5 cm, Gewicht ca. 67,7 Gramm.