Los Nr. 489 | A36

0489-Präkolumbianische Zeremonialfigur

750
Präkolumbianische Zeremonialfigur Mexiko 200-600 n. Chr. Terrakotta in rot und grau. Hohle Figur eines sitzenden Jungen mit einem Ausguss auf dem Kopf. Größe ca. 19,5 x 19 cm, Höhe ca. 32,5 cm. Gewicht ca. Minimal bestoßen, Ausguss wohl altrestauriert. In den 1960er Jahren bei einer privaten Expedition erworben.