Los Nr. 488 | A36

0488-Paar Ahnenfigur

1000
Paar Ahnenfigur Papua-Neuguinea 20. Jh. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Eine männliche Figur mit Lendenschurz und eine weibliche Figur mit Bastrock, Gesicht und Körper mit bemalt. Größe ca. 15 x 10 cm, Höhe ca. 66 cm. Gewicht ca. 2,12 kg. In den 1960er Jahren bei einer privaten Expedition erworben. Teils bestoßen.