Los Nr. 456 | A36

0456-Gedenkkopf einer Iyoba

Gedenkkopf einer Iyoba Nigeria, Königreich von Benin, 19. Jh, nach Vorbildern aus dem 16 Jh. Bronzehohlguss. Kopf einer Königinmutter, einer sogenannten Iyoba, erkennbar an ihrer Krone, einer hochaufragenden, geometrisch gemusterten Kopfbedeckung. Auf dem Sockel schau- und rückseitig zwei weitere Gesichter. Größe ca. 19 x 23 cm, Höhe ca. 66 cm, Gewicht ca. 9,8 kg. Teils berieben, teils bestoßen, Sockel unten am Rand teils eingerissen. Ein ähnliches Exemplar befindet sich im Ethnologischen Museum Berlin Nr. III C 12507.(Nr. 644)