Los Nr. 457 | A36

0457-Stehender Buddha

1000
2800
Stehender Buddha Thailand 17. Jh. Bronze mit Resten der alten Feuervergoldung. Stehender Buddha, beide Hände im Abhaya Mudra erhoben, der Ermutigungsgeste. Er trägt ein schlichtes, langes Gewand, die Füße sind barfuß. Größe ca. 29 x 20 cm, Höhe ohne Sockel ca. 81 cm, Gesamthöhe ca. 103 cm. Gewicht ca. 33,5 cm. Anbei Rechnung von 1977 über DM 3500,-. Teils best., teils berieben, altersgemäßer Zustand, Flamme fehlt. (Nr. 413)