Los Nr. 454 | A36

0454-Truhe

Truhe Indonesien 19. Jh. Polychrom und Gold staffiertes, geschnitztes Holz. Kleine Truhe auf Rollen mit aufklappbarem Deckel und einem kleinen Fach innen. Aufbau horizontal zweigeteilt. Im unteren Bereich florale, goldene Schnitzereien auf rotem Grund. Im oberen Bereich geometrische, goldene Schnitzereien im grünen Rahmen. Rückseite nicht dekoriert. Größe ca. 57 x 30 cm, Höhe ca. 50 cm, Gewicht ca. 8,66 kg. Teils best., teils berieben. (Nr. 683)