Los Nr. 432 | A42

0432-Imposante Kaminuhr

2000
Imposante Kaminuhr Frankreich 19. Jh. Marmor, Bronze und goldfarbenen Metallapplikationen. Zweistufiger Sockel auf vier geflügelten Tatzenfüßen. Darauf rechtseitig hochrechteckiges Uhrengehäuse. Daran lehnend eine Frau mit Blumenkranz im Haar, vertieft auf ein Blatt Papier, welches auf zwei Lorbeerkränzen auf dem Uhrengehäuse liegt. Rundes Ziffernblatt mit römischen Stundenzahlen, eingefasst von den kreisförmigen Darstellungen der Tierkreiszeichen. Auf dem Ziffernblatt bezeichnet J.B. Marchand. Rundes Platinenwerk mit Pendel an Fadenaufhängung (gerissen). Schlag zur vollen und halben Stunde auf Glocke. Auf der Platine bezeichnet Pons Medaille d'Or 1827. Größe ca. 52 x 23 cm, Höhe ca. 69 cm. Gewicht ca. 38 kg. Läuft wohl an (soweit ohne Fadenaufhängung zu sagen ist), Schlag löst aus. Schlüssel anbei. Teils bestoßen, ein Teil vom Fries fehlt. Kein Versand möglich, nur Abholung.