Los Nr. 433 | A42

0433-Kapitale Pendule

1300
Kapitale Pendule Frankreich 19. Jh. Leicht ausgestellter, roter Marmorsockel auf vier geschwungenen goldfarbenen Metallfüßen. Schauseitig applizierte Blumengirlande, ebenfalls goldfarben. Darüber naturalistisch geformtes, vergoldetes, felsiges Gelände mit eingelassener Uhrentrommel, umgeben von zwei Figuren aus dunkel patiniertem Regule. Rechts ein Putto, mit den Weinranken des Dionysus im Haar, links der geflügelte Amor. Beide schauen in Amors Hände (hier fehlt wohl ein Gegenstand). Silberfarbenes Ziffernblatt hinter Glas mit römischen Stundenzahlen. Rundes Platinenwerk mit Pendel an Fadenaufhängung. Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde. Auf Platine bezeichnet Pons Medaille d'Or 1827. Größe ca. 50 x 19 cm, Höhe ca. 64 cm. Gewicht ca. 36,6 kg. Läuft an, Schlag löst aus. Scheibe vor Ziffernblatt beschädigt. Kein Versand möglich, nur Abholung.