Los Nr. 431 | A42

0431-Figurale Kaminuhr

Figurale Kaminuhr Paris 19. Jh. Marmor und Regule. Rechteckiger Korpus auf ausladendem Gesims auf vier Füßen. Gekrönt von der Figur Jesu Christi. Rundes Emailleziffernblatt hinter Glas mit römischen Stundenzahlen. Rundes Messing-Platinenwerk mit Pendel an Federaufhängung. Auf dem Werk bezeichnet Medaille d'or 1827 Pons sowie nummeriert 638. Größe ca. 18 x 16 cm, Höhe ca. 48 cm, Gewicht ca. 7,22 kg. Läuft nur kurz an, Schlag löst zwar aus, schlägt aber nicht. Stein minimal bestoßen.