Los Nr. 430 | A42

0430-Zappler

190
Zappler 19. Jh. Schwarz gefasster Holzkorpus auf vier Füßen mit getreppter Basis und Gebälk, drei Seiten verglast. Metallischer Ziffernkreis auf reliefierter Metallplatte. Römische Stundenzahlen und arabische Minuterie. Weiß staffierte Zierzeiger. Rechteckiges Platinenwerk mit Vorderpendel und Zappler sowie Schlag zur vollen Stunde auf Glocke. Größe ca. 23 x 13 cm, Höhe ca. 31 cm. Läuft an, Schlag löst aus. Holzkorpus teils best., teils gebrochen, Fassung teils berieben.