Los Nr. 429 | A42

0429-Kaminuhr

330
Kaminuhr Paris/Genf frühes 19. Jh. Schwarzer Marmor und Bronze, teils goldfarben patiniert. Hochrechteckiger Korpus mit abgeflachten Ecken und ausladendem Sockel auf vier Füßen, schauseitig volutenförmig. Darauf Figur eines Putto in Nachdenklicher Haltung mit Zirkel und Schreibtafel. Rundes Emailleziffernblatt hinter Glas mit römischen Stundenzahlen. Über der 6 bezeichnet Bautte & Cie à Geneve. Verso nummeriert 1814. Pendulenwerk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde. Auf dem Werk bezeichnet Raingo Freres Paris sowie nummeriert 1814. Innen auf dem Stein bezeichnet Picard. Größe ca. 28 x 16 cm, Höhe ca. 51 cm. Gewicht ca. 12,45 kg. Läuft an, Schlag löst aus, schlägt aber nicht. Bronzesims verso minimal eingerissen.