Los-Nr. 407 | A30

0407-Dali, Salvador

750
1904 Figueres - 1989 ebd. Framboisier (Himbeerstrauch) aus dem Zyklus Les Fruits. Kaltnadelradierung auf Farblithographie auf Japan. Unsigniert, links nummeriert XV/XXXV. Größe ca. 56,5 x 36,2 cm, hinter Glas im handvergoldeten Weißgoldrahmen ca. 82 x 62,5 cm präsentiert. Vgl. Michler/Löpsinger Nr. 353 a. Teils etwas gelbfleckig, meist außerhalb der Darstellung am Plattenrand, einige kleine Punkte innen. Rechnung der Merkur-Galerie in Baden-Baden aus dem Jahr 1980 über 5.000.- DM in Kopie beiliegend.