Los-Nr. 385 | A30

0385-Pathe, Moritz

15
1893 Berlin - Essen 1956. 7 Personendarst. u. -studien u. 1 Landschaftsdarst. auf 6 Bl. Versch. Techn., u.a. Bleistiftzeichn. u. Gouache 1922-1931. Zw. ca. 11,2 x 7,8 u. 26,8 x 35,4 cm. Jew. sign. od. monogr., meist dat. Tls. auf Kart. od. hint. Passep. gekl., auch mehrere auf 1 Bl. U.a. Vorh.: Ältere Dame mit Regenschirm und Hund in Vorder- u- Rückansicht, Trauernde Dame aus Potsdam, Studie einer Dame. - Tls. Gebrauchssp.