Los Nr. 340 | A42

0340-Bauernschrank

170
Bauernschrank Deutsch 18. Jh. Holz, polychrom gefasst. Hochzeitsschrank mit eintürigem Korpus auf vier Füßen, abgeflachten Ecken und überkragendem Gesims. Unter der Tür eine Schublade. Teils geschnitzte und goldstaffierte Blumen, teils gemalter Dekor. Auf der Tür Widmung und Datierung 1803. Schloss wohl original. Größe ca. 136 x 56 cm, Höhe ca. 197 cm. Altersbedingter Zustand wie abgebildet.