Los-Nr. 203 | A30

0203-Smaragd-Brillantring

700
Deutsch 20. Jh. WG 750, undeutlich punziert, geprüft. Glatte Schiene, sich nach oben hin teilend mit kissenförmigem Kopf, besetzt mit 40 Diamant-Brillanten von zusammen ca. 1,6 Carat, ca. feines weiß, ca. si-vvsi. In Krappenfassung ein rechteckiger Smaragd von ca. 2,3 Carat. Ringgröße ca. 52 bzw. 16,5, Gewicht ca. 8,2 Gramm.