Los Nr. 133 | A36

0133-Konvolut Meissen

Konvolut Meissen Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Form neuer Ausschnitt. Drei Mokkatassen mit Unteren, einmal Blumenmalerei mit Goldrand, einmal Zwiebelmuster und einmal Weinlaub. Dazu eine Dose Weinlaub und ein Tellerchen mit durchbrochenem Korbrand im Zwiebelmuster. Je unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke, teils mit Formnummern und Malermarke. Durchmesser des Tellerchens ca. 15,5 cm. Goldrand minimal berieben.