Los Nr. 134 | A36

0134-Große Platte Meissen

Große Platte Meissen Königliche Porzellanmanufaktur Meissen um 1900. Form neuer Ausschnitt, Zwiebeldekor. Große ovale Platte mit Siebeinsatz für Fisch oder Gemüse. Jeweils unter dem Boden unterglasurblaue Knaufschwertermarke, 1. Wahl, sowie Formnummer, unter der Platte noch gepresster Pfeil und Stern. Größe ca. 52 x 38 cm, Höhe ca. 7 cm. Rand teils berieben, Chip am Rand des Einsatzes.