Los Nr. 131 | A36

0131-Konvolut Teller

Konvolut Teller Zweimal Kurfürst Carl Theodor, Frankenthal 18. Jh. Blumenmalerei mit Goldrand. Einmal tiefer Fond mit Korbrelief, einmal flacher Fonds. Jeweils unter dem Boden unterglasurblaue Manufakturmarke, einmal mit drei Punkten. Goldrand teils berieben, Unterseite des tiefen Tellers teils verfärbt. Dazu ein Teller Porzellanmanufaktur Meissen 18. Jh. Blumenmalerei. Unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt. Im Spiegel und am Rand minimale Fehlstellen. Dazu ein Wandteller Ludwigsburg 20. Jh. Korbrelief am Rand und zwei Vögel mit Schmetterlingen im Spiegel. Unter dem Boden unterglasurblaue Manufakturmarke. Maximaler Durchmesser ca. 26 cm.