Los Nr. 123 | A42

0123-Restgeschirr Meissen

Restgeschirr Meissen Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Form Neuer Ausschnitt, Zwiebelmusterdekor. Eine Kaffeekanne, ein Sahnegießer, eine Zuckerdose (Deckel fehlt), fünf Kaffeetassen mit drei Unteren, sechs Kuchenteller, drei Eierbecher und eine Salière. Unter dem Boden Schwertermarke (13 x 1. Wahl, ansonsten zwei Schleifstriche), Formnummern und Malermarken. Größe der Kaffeekanne ca. 18 x 14 cm, Höhe ca. 24 cm. Deckelrose und eine Untere bestoßen.