Los Nr. 122 | A42

0122-Aufsatzschale Meissen

Aufsatzschale Meissen Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Dekor indische Blumenmalerei, zweiteilig, mit Goldrand. Schale mit durchbrochen gearbeitetem Rand auf rundem Fuß. Unter dem Boden des Fußes als auch der Schale unterglasurblaue Schwertermarke (1. Wahl) mit Beistrich, Malermarke und Formnummer. Durchmesser ca. 19 cm, Höhe ca. 15,5 cm.