Los Nr. 119 | A42

0119-Deckeldose Meissen

Deckeldose Meissen Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Indische Blumenmalerei mit Goldrand. In gedrückter Kugelform mit spitz zulaufendem Deckel. Unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke (1. Wahl), mit Beistrich, Malermarke und Formnummer. Durchmesser ca. 12,5 cm, Höhe ca. 11 cm.