Los Nr. 117 | A42

0117-Rest- Dejeuner Meissen

360
Rest- Dejeuner Meissen Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Form Neuer Ausschnitt, indische Blumenmalerei, zweiteilig, mit Goldrand. Eine Teekanne, zwei Teetassen mit Unteren und eine kleine Gebäckschale. Unter dem Boden je unterglasurblaue Schwertermarke (1. Wahl), teils mit Beistrich, Malermarke und Formnummer. Größe der Kanne ca. 24,5 x 15 cm, Höhe ca. 12,5 cm.