Los Nr. 116 | A42

0116-Mokkatasse Meissen

Mokkatasse Meissen Porzellanmanufaktur Meissen frühes 20. Jh. Dekor Chinesischer Drache mit Storch mit Goldrand. Tasse mit Schwanenhalshenkel und ausgestellter Öffnung. Unter dem Boden je unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, Pfeiffer-Zeit sowie Malermarke und Formnummer. Durchmesser des Unteren ca. 12 cm, Höhe der Tasse ca. 8 cm.