Los Nr. 115 | A42

0115-Konvolut Meissen

Konvolut Meissen Porzellanmanufaktur Meissen 19./20. Jh. Sieben Teller in verschiedenen Größen, teils mit Korbrand, teils mit durchbrochen gearbeitetem Rand, teils mit Goldrand, alle mit einer Form von Blumenmalerei. Je unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke, viermal Knaufschwerter, insgesamt viermal 1. Wahl. Maximaler Durchmesser ca. 25 cm. Teils mit Aufhängung. Goldrand teils berieben. Dazu ein Zierteller mit Reliefdekor. Unter dem Boden unterglasurblaue Marke und grüne Nummerierung.