Los Nr. 109 | A42

0109-Vier Tassen Meissen

Vier Tassen Meissen Porzellanmanufaktur Meissen 19./20. Jh. Eine Kaffeetasse und eine Mokkatasse, je mit Unterer, Form Neuer Ausschnitt mit Blumenmalerei und Goldrand. Unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, Beistrich, Malermarke und Formnummer. Eine weitere Tasse mit Unteren mit Blumenmalerei und Goldrand, sowie Namenszug Cläre. Unter dem Boden Knaufschwertermarke mit vier Schleifstrichen. Und eine Mokkatasse mit unterem, wohl nicht zugehörig, mit Blumenmalerei und Goldrand. Einmal unter dem Boden Jubiläumsmarke 1710-1935 und Schwertermarke, je 1. Wahl. Maximaler Durchmesser ca. 14,5 cm, Höhe ca. 3,5 cm. Goldrand teils berieben, einmal Stand minimal bestoßen.