Los Nr. 108 | A42

0108-Konvolut Teller Meissen

Konvolut Teller Meissen Porzellanmanufaktur Meissen 19./ 20. Jh. Form neuer Ausschnitt. Blumenmalerei mit Goldrand, einmal Streublumen mit Goldrand. 5 Kuchenteller und 3 Speiseteller. Je unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke, viermal Knaufschwerter 1. Wahl, dreimal mit Beistrich, zwei davon 1. Wahl. Durchmesser Kuchenteller ca. 19,5 cm, Durchmesser Speiseteller ca. 22 cm. Goldrand teils berieben.