Los Nr. 107 | A42

0107-Konvolut Meissen

140
Konvolut Meissen Porzellanmanufaktur Meissen 19./20. Jh. Meist Form neuer Ausschnitt. Dekor Rote Rose, teils mit Goldrand. Zwei Kaffeetassen mit einem Unteren und zwei weiteren, nicht passenden, Unteren. Zwei Kuchenteller, einem Ascher, einer quadratischen Schale und einer kleinen Tischvase. Unter dem Boden je unterglasurblaue Schwertermarken, viermal Knaufschwerter, davon zwei 1. Wahl, viermal Pfeiffer Zeit, davon einmal 1. Wahl, und zweimal mit Beistrich, davon einmal 1. Wahl. Meist mit Malermarke und Formnummern. Maximale Größe ca. 18 x 18 cm, Höhe ca. 6 cm. Teils bestoßen.