Los Nr. 105 | A42

0105-Drei Schalen Meissen

Drei Schalen Meissen Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Form neuer Ausschnitt. Blumenmalerei mit Goldrand. Eine Gebäckschale mit gewellter Fahne und zwei kleine ovale Konfektschalen. Je unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke, zweimal Jubiläumsmarke 1710-1935 mit zwei Schleifstrichen, einmal 1. Wahl mit Beistrich, mit Malermarke und Formnummern. Maximale Größe ca. 26 x 19 cm, Höhe ca. 4 cm. Goldrand teils berieben, ein kleiner Chip am Rand einer Konfektschale.