Los Nr. 88 | A42

0088-Jugendstil Figur

Jugendstil Figur Rosenthal, Selb 20 Jh. Nach dem Entwurf von Albert Caasmann von 1913. Porzellan, polychrom gefasst. Mädchen mit runder Futterschale und einem Entenpärchen auf einem weißen, rechteckigen Sockel. Signatur auf dem Sockelrand. Unter dem Boden unterglasurgrüne Marke sowie Formnummer 256. Größe ca. 8 x 6,5 cm, Höhe ca. 13 cm. Sockel minimal best.