Los Nr. 87 | A42

0087-Musikanten

45
Musikanten Rudolstadt frühes 20. Jh. Albert Stahl&Co, Nachfolge Ernst Bohne. Porzellan, polychrom gefasst und goldstaffiert. Ein Musikant mit einer Laute, ein weiterer mit einem Dudelsack und eine tanzende Frau, die Wein ausgießt. Auf dem Sockel unterglasurblaue Marke mit Schild und Krone, unter dem Boden goldene 19 und gepresste Zahl. Größe ca. 22 x 21 cm, Höhe ca. 31 cm. Glasur teils fehlerhaft.