Los Nr. 75 | A36

0075-Tee- und Kaffeeservice

460
Tee- und Kaffeeservice Rauenstein Ende 18. Jh. Porzellanfabrik Friedrich Christian Greiner & Söhne. Porzellan mit Reliefdekor Gebrochener Stab, mehrfach gerippt, mit Blumenmalerei. Eine Teekanne, eine Kaffeekanne und eine Mokkakanne, vier Tassen mit Unteren, eine Zuckerdose, eine Schale und eine Teedose. Unter dem Boden purpurne Manufakturmarke R. Insgesamt ca. 14 Teile. Maximale Größe ca. 14 x 10 cm, Höhe ca. 23 cm. Teils bestoßen, teils geklebt, teils verfärbt.