Los Nr. 74 | A36

0074-Die Neugierde

650
Die Neugierde Karlsruher Majolika 1922. Keramik, polychrom gefasst. Entwurf von Erich Krause. Ein Alkoven in dem sich ein Narr über einen schlafenden, weiblichen Akt beugt, von dem er soeben die Decke gezogen hat. Oben auf dem Baldachin betrachtet ein Papagei die Szene. Unter dem Boden blaue Marke sowie Formnummern 1706. Größe ca. 31 x 11 cm, Höhe ca. 29 cm. Teils best. Siehe Karlsruher Majolika.1901-2001, G. Braun, S. 94.