Los Nr. 53 | A42

0053-Cachepot

Cachepot Haldensleben um 1900. Majolika-Manufaktur Hugo Lonitz. Steingut, polychrom gefasst. Ovale Schale auf vier Füßen, teils mit Grotesken. An den Stirnseiten befinden sich plastisch ausgearbeitete, geflügelte Puttenköpfe, an den Langseiten je ein Löwenkopf, welcher ein Girlande im Maul hält. Unter dem Boden gepresste Manufakturmarke sowie Formnummer 1461. Größe ca. 39 x 27 cm, Höhe ca. 19 cm. Teils bestoßen.