Los Nr. 54 | A42

0054-Hummerschale Villeroy & Boch

Hummerschale Villeroy & Boch Mettlach frühes 20. Jh. Jugendstil Keramikschale mit drei roten Hummern als Füßen und einem Metallrand als oberen Abschluss. Unter dem Boden unterglasurbrauner Herstellerstempel sowie Nummerierung, auf dem Metallrand punziert WMF. Durchmesser ca. 21,5 cm, Höhe ca. 11 cm. Hummer minimal berieben, unten im Boden Risse unter der Glasur.