Los Nr. 52 | A42

0052-Historischer Tafelaufsatz

Historischer Tafelaufsatz Deutsch um 1900. Krause Majolika- und Steingutfabrik. Polychrom gefasste Majolika. Zwei laufende Löwen, eine muschelförmige Kutsche mit Vogelkopf ziehend. Reiche Rocaillen- und Volutenverzierungen. Unter dem Boden eingepresste Fabrikmarke, vor 1887 bis nach 1910, sowie Modellnummer 745 und Buchstabe G. Größe ca. 32 x 17 cm, Höhe ca. 22 cm. Teils bestoßen, teils Risse.