Los Nr. 51 | A42

0051-Delfter Vase

Delfter Vase Delft 18. Jh. Jacobus Adriaensz Halder. Brauner Scherben, hell gefasst mit blauer Malerei im chinesischem Stil. Facettierte Wandung, sich zur Öffnung hin weitend. Unter dem Boden das griechische A als Manufakturmarke mit dem Initialen Halders. Größe ca. 13 x 14 cm, Höhe ca. 25 cm. Öffnung und Stand bestoßen, teils altrestauriert.