Los Nr. 25 | A42

0025-Silberschale

Silberschale Bremen 20. Jh. Koch&Bergfeld. Silber 800. Schale auf rundem Stand mit regelmäßig reliefierter Fahne und reliefiertem Portrait einer Edelfrau im Spiegel. Unter dem Boden Halbmond und Krone, Feingehalt, Herstellerpunze sowie Nummerierung. Durchmesser ca. 24,5 cm, Höhe ca. 6 cm. Gewicht ca. 308 Gramm. Dabei wohl versilberter Flaschenhalter im reliefierter Wandung. Durchmesser ca. 13 cm, Höhe ca. 10 cm. Altersbedingte Patina.