Los Nr. 875 | A46

0875-Müller-Scheck, Inge

Müller-Scheck, Inge *1917. Freiburger Künstlerin. Ehefrau des Flötenvirtuosen Professor Gustav Scheck. Teil des gesamten großen Künstlernachlasses der bedeutenden Künstlerin des expressiven Realismus und der Avantgardebewegungen der deutschen Nachkriegsmalerei. Konvolut von ca. 20 Blättern. Diverse Techniken Tusche und Öl oder Acryl. Teils verso bezeichnet und datiert. Auf Karton montiert, teils mit Passepartout. Max. Größe ca. 50 x 65 cm. Teils minimal beschädigt. Bitte selbst besichtigen.