Los Nr. 876 | A46

0876-Müller-Scheck, Inge

Müller-Scheck, Inge *1917. Freiburger Künstlerin. Ehefrau des Flötenvirtuosen Professor Gustav Scheck. Teil des gesamten großen Künstlernachlasses der bedeutenden Künstlerin des expressiven Realismus und der Avantgardebewegungen der deutschen Nachkriegsmalerei. Konvolut von ca. 20 Blättern. Diverse Techniken, größtenteils Tusche. Teils verso bezeichnet und datiert. Auf Karton montiert, mit Passepartout. Max. Größe ca. 50 x 65 cm. Bitte selbst besichtigen.