Los Nr. 857 | A53

0857-Barraband, Jacques

Barraband, Jacques 1768 Aubusson - 1809 Lyon. Insgesamt 5 kolorierte Kupferstiche von tropischen Vögeln. La Perruche Latham, Femelle de la Perruche à tache souci, La Perruche fringillaire, La Perruche à face rouge, La Perruche Tavane. Im Druck jeweils bezeichnet und Barraband pinxt., De l´Imprimerie de Langlois. Jeweils hinter Passepartout und Glas gerahmt. Plattengröße ca. 32,5 x 25,5 cm, Rahmen ca. 63 x 52 cm. Dabei ein Blatt mit Papageien, wohl von Jean Théodore Descoutilz (1796-1855). Blätter teils fleckig, Zustand wie abgebildet. Bitte selbst besichtigen.