Los Nr. 835 | A42

0835-Konvolut Pläne Philippsburg

Konvolut Pläne Philippsburg Ca. 13 Kupferstiche zeigen Belagerungs- und Umgebungspläne bezüglich der Belagerung Philippsburg. "Plan von der Gegend Philippsburg samt der Belagerung desselben, welche vom 25ten May bis den 18 Jul. sich geendigt, ans Tagsliecht gegeben von Homann Erben". Altkoloriert 18. Jh., erschienen bei Homann Erben. "Plan der R. Vestung Philipsburg nebst der feindlichen Belagerung ... 1734". Altkoloriert, bei Homann Erben. Sowie weitere diverse Kupferstiche. Teils leicht beschädigt sowie entlang der Bugfalte altrestauriert. Bitte selbst besichtigen.