Los Nr. 823 | A53

0823-Dahmen, Karl Fred

Dahmen, Karl Fred 1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf. Raum-Konstellation. Farbradierung. Unten rechts signiert und datiert 1970, unten links bezeichnet Epr. d'Artiste. Größe ca. 80 x 55 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt ca. 109 x 82 cm. Dahmen gilt als bedeutender Vertreter des Deutschen Informel. Aus einer umfangreichen Markgräfler Kunstsammlung. Erwerbsjahr 1971, ehemaliger Kaufpreis 400 DM.