Los Nr. 821 | A42

0821-Merian, Matthaeus

Merian, Matthaeus 1593 Basel - 1650 Bad Schwalbach. Zwei Kupferstiche. Ein Mal Eigentliche vorbildung der Feldschlacht ... Oberelsaß ... 1634. Kupferstich aus Theatrum Europaeum, 1639. Hinter Passepartout und Glas gerahmt. Passepartoutausschnitt ca. 35 x 27,5 cm, Rahmen ca. 42 x 50 cm. Mit zwei Falten. Ein Mal Warhafte Verzeichnuß des Treffens so zwischen den Schwedischen und Lotharingischen Armee den 31. Julli Anno 1633 ... Kupferstich aus Theatrum Europaeum. Rechts unten M. Merian fecit. Hinter Glas gerahmt. Blattgröße ca. 35,5 x 30 cm, Rahmen ca. 42 x 31,5 cm.